Обзоры
15 Декабря 2021

ТОП-3 машинки 2019-2021 года

Близится конец 2021 года, самое время начать подводить итоги. Современный мир не стоит на месте – каждый день на рынке появляются все новые и новые аппараты для нанесения татуировки. Производители стараются сделать свои машинки лучшими среди конкурентов, чтобы стать самыми востребованными и продаваемыми. 


За последние 2 года в связи с мировой эпидемией рынок сильно изменился, потребности татуировщиков стали совершенно другими по сравнению с тем, что было до. Оборудование стало более совершенным и универсальным. Все ради удовлетворения требований мастеров. 


Предлагаем вам ознакомиться с ТОП-3 самыми продаваемыми татуировочными машинками 2019-2021 года. Сразу отметим, что эта статистика отображает не качество машинок, а их популярность – согласно объему проданных образцов за указанный период в магазине.


Место № 1

Тату машинка Burlak Tattoo Machines Solo 2

Solo 2

23000 ₽

Первое место в списке занимает Solo 2 от отечественного производителя Burlak Tattoo Machines. Эта машинка полюбилась многим за прекрасное соотношение "цена-качество". Давайте разберемся с ее характеристиками подробнее и поймем, за что сотни мастеров отдали свое предпочтение отечественному производителю.


  1. Самое главное в этой машинке, конечно же мотор – 11 Вт и целых 10 000 оборотов в минуту. Это современный, очень мощный и долговечный двигатель, способный с легкостью протолкнуть любую пайку картриджей. Его работа стабильна на протяжении всего сеанса, будь то 2 или 12 часов – он без проблем переносит высокие нагрузки и не пропускает ни единого удара.
  2. Автоклав – невероятно полезное и удобное оборудование, которое необходимо каждому мастеру. И машинка Solo 2 является полностью автоклавируемой, кроме части с двигателем и пластикового толкателя. То есть, ее можно полностью разобрать и поместить в автоклав, что сделает работу мастера спокойнее и избавит клиента даже от самой маленькой вероятности получить нежелательное заражение под кожу в процессе нанесения татуировки. Кажется, что такая функция не особо важна, но поверьте, каждый уважающий себя и своих клиентов мастер должен сделать все ради спокойствия обеих сторон.
  3. Две версии машинки, если не считать разнообразие расцветок, которые отличаются друг от друга объемом и весом держателя для комфортной работы: 28 мм и 32 мм.


Машинка Burlak Solo 2 – многофункциональный, удобный и надежный инструмент для татуировки, который полюбился многим мастерам за последние 2 года, особенно после того, как в нее стали устанавливать новый двигатель. Соотношение цены-качества превосходное, постоянная поддержка и годовая гарантия – это именно то, что должно сопутствовать покупке.


Место № 2

EQUALISER Proton Army Green MX

На втором месте с небольшим отрывом закрепился Equaliser Proton MX от польского производителя Equaliser by KWADRON. Много уже было сказано про данный аппарат, мы даже выпустили на него подробный обзор с гуру татуировки Андреем Колбасиным


Здесь мы вкратце пробежимся по основным особенностям аппарата и объясним, за что мастера из года в год приобретают именно Proton, чем он так нравится людям и в чем его лучшие стороны.


  1. Отсутствие вибрации – отличительная особенность Proton. Была достигнута инженерами KWADRON благодаря годам разработки и совершенствования аппарата, его доработки и улучшения каждого отдельного звена. И действительно, в Proton MX полностью отсутствует вибрация при работе до 10 В. Таким образом машинку можно применять не только для нанесения татуировок, но и для перманентного макияжа, что существенно увеличивает рынок сбыта для производителя и привлекает новую аудиторию.
  2. Регулировка вылета иглы из картриджа от 0 мм до 4 мм – невероятно удобная функция. Да, она есть почти на всех современных машинках, но в данном аппарате держатель очень крепко фиксируется в выбранном положении и не меняет его на протяжении всего сеанса. Фиксация достигается при помощи резиновых уплотнительных колец, которые очень легко меняются и идут в комплекте с машинкой.


Андрей следующим образом высказался по поводу Equaliser Proton:

«Мне машинка очень понравилась с самого первого момента. Наверное, я не смогу выделить каких-то конкретных плюсов или минусов. Она отлично работает на высоком вольтаже при закрасе, прекрасно укладывает контура, тянет совершенно разнообразные группы игл.


Мне нравится ее стабильная плавная работа, полное отсутствие вибрации вне зависимости от нагрузки. Также хочу отдельно отметить ее эргономичность и очень удобный держатель.


Если перед вами чистая светлая кожа и, например, рукав, то Proton превосходно справляется с такими мягкими частями тела. Но вот к работе на таких областях, как плечо, локоть – не таких мягких, нужно привыкать. Я думаю, это правило распространяется на все машинки, потому что для более жестких частей тела нужна определенная техника и определенные настройки машинки. Я справился с этой проблемой уменьшением вольтажа, минимальным количеством проходов. Да, наверное, это ее единственный недостаток.


Все минусы данной машинки – точно такие же, как и у других подобных аппаратов. Я не считаю это минусами конкретного производителя. Я бы сказал, это проблемы нашего времени».


Место № 3

Тату машинка Rotary Lithuanian Irons CRONUS

И наконец замыкает тройку лидеров по популярности среди татуировщиков за 2019-2021 года легендарная машинка CRONUS от Lithuanian Irons. Про нее также была отдельная статья с максимально подробным разбором от профессионального мастера Тимура Булатова.


Мы крайне рекомендуем ознакомиться с этим аппаратом поближе, ибо он уникален, невероятно надежен и достоин отдельного внимания – за несколько лет существования CRONUS на рынке не было ни одного гарантийного случая. Это и есть знаменитая литовская надежность от Lithuanian Irons.


  1. Сердце машинки – двухкомпонентный мотор Faulhaber на 8.5 Вт мощностью. Практика показала, что данный двигатель без проблем проталкивает любые конфигурации картриджей без потери мощности.
  2. Возможность регулировки хода при помощи замены уникального эксцентрика буквально за минуту благодаря входящим в комплект запчастям и ключам. Вылет в данном аппарате бывает двух видов: 3.1 мм и 3.7 мм. Машинка также частично разборная для проведения технического обслуживания.
  3. Эргономичный держатель, аналог которому вы не найдете у других производителей: легкий, комфортный в работе и идеально подходит к любой руке. Привыкание к его форме происходит за полчаса. Опытные мастера говорят, что после держателя от Lithuanian Irons других существовать не может. И в чем-то они могут быть правы.


Тимур выразил свое мнение о Cronus следующими словами:


«У меня достаточно плотный график. В среднем, продолжительность моей рабочей сессии достигает 6-8 часов в день. Этот факт должен в полной мере отразить нагрузку на машины, которые я использую в работе. Cronus Pen стал моим постоянным инструментом с момента релиза данного аппарата в России. За этот период с машиной не произошло никаких дефектов. Ни внешних, ни внутренних. Бренд Lihuanian Irons в этом плане продолжает держать планку одного из самых надежных производителей оборудования для нашей сферы.


Сама машина на данный момент является для меня одним из самых достойных и надежных представителей в своем классе. С её помощью чувствуешь каждый прокол, что помогает полностью контролировать весь рабочий процесс и полностью исключить излишний травматизм кожи».



Итоги

Каждый из приведенных выше аппаратов уникален и обладает своими достоинствами. Эта статья не отображает качество тех или иных машинок, а лишь показывает общую статистику поведения индустрии и что люди ценят в оборудовании превыше всего. 


Cамое первое, что объединяет эти три машинки – их надежность и соотношение цена-качество. Да, они могут не обладать самыми передовыми технологическими новинками по типу беспроводных аккумуляторов, но, возможно, это не так уж и важно для мастеров, если речь идет о хорошей и качественно сделанной татуировке. 


Solo 2, Proton, Cronus – все они превосходны в том виде, в котором задумывались производителями. Они действительно заслуживают повышенного внимания в индустрии татуировки и перманентного макияжа, предоставляя своим владельцам уверенность в завтрашней работе. 


Все машинки вы можете посмотреть у нас в шоу-румах, контакты которых расположены здесь.