Обзоры
03 Марта 2021

Обзор моторов FAULHABER

Последние технологии открывают новые возможности для развития и повсеместного распространения передовых инженерных решений, сочетая достижения исследователей и производителей в области машиностроения и электроники.


С появлением первых роторных тату машинок производители стараются улучшить свою продукцию изо дня в день и не перестают искать все новые и новые комплектующие, технологические решения и то, чем их устройство могло бы выделиться из общей массы.


Основной упор каждый уважающий себя производитель делает на качество. А что является качеством для татуировочной машинки? На наш взгляд, это надежность аппарата, его бесперебойная стабильная работа на протяжении всего сеанса. И все это обеспечивается по большей части одним очень важным устройством внутри машинки – ее двигателем. А что есть надежный двигатель для тату машины?


FAULHABER (основан в 1947 году в Германии) – лидирующий бренд по производству различных двигателей, сервоприводов и прочего оборудования, а также комплектующих для сверхмалых и малых микроприводных систем, в том числе коллекторных и бесколлекторных двигателей, используемых в тату индустрии. Бренд принадлежит компании «Dr. Fritz Faulhaber GmbH & Co.». 


Основной вид деятельности – производство и разработка продукции высокого качества. Однако, компания готова предложить каждому своему клиенту индивидуальные решения в практически любых отраслях, где точность, надежность и компактность имеют решающее значение. Оборудование FAULHABER можно встретить в странах Европы, Азии и Северной Америки. Основные научно-производственные центры расположены в Швеции, Венгрии и Румынии.


Существует 2 дополнительных офиса компании:

  1. MicroMo – город Clearwater, штат Флорида, США.
  2. Faulhaber Minimotor – Крольо, Швейцария.

С чего все началось

Впервые компания FAULHABER применила свои двигатели в салонах самолетов. В сидения и шторки иллюминаторов пассажиров были встроены маленькие моторчики, которые позволяли регулировать положение кресла настолько комфортно и быстро, что компания в кратчайшие сроки обрела популярность, и спрос на ее продукцию вырос до невероятных высот. 


После такого успеха производитель предложил использовать свои разработки в авиастроении, ракетостроении и в космосе – на станции МКС и спутниковых системах. Идея была встречена с энтузиазмом, и до сих пор именно двигатели FAULHABER используются в этих отраслях.


Ассортимент бренда FAULHABER основывается на следующих аппаратах:

  1. Коллекторные двигатели постоянного тока:
  2. Бесколлекторные двигатели постоянного тока, двух- и четырехполюсные;
  3. Серводвигатели постоянного тока;
  4. Шаговые двигатели.

Но почему производители тату машин отдают свое предпочтение именно этому бренду, именно этим двигателям? Давайте поговорим об особенностях и преимуществах FAULHABER и чем они так привлекают инженеров из разных отраслей по всему миру.

Основные характеристики

Двигатели FAULHABER:

  • Обладают минимальной вибрацией, что не позволяет тату машинке мешать мастеру, создавая излишние колебания, которые могут повлиять на работу.
  • Имеют малый момент инерции и высокий КПД – вот основа, благодаря которой двигатели FAULHABER славятся своей большой мощностью по отношению к их малым размерам.
  • Моторы, используемые в тату индустрии, были специально разработаны для решения задач, требующих минимальных габаритов, обеспечивая при этом высокий уровень надежности и длительного срока службы.
  • Выдерживают многократные нагрузки вплоть до 16 g без какого-либо вреда и продолжают свою стабильную работу.
  • Обладают небольшим весом, невероятно низким энергопотреблением и малым уровнем акустического шума.
  • Сочетают в себе простоту конструкции и высокие показатели наработки на отказ, долгий срок службы.
  • Работают при температурах от -30 °C до +65 °C.

Единственное решение, которое до сих пор не нашло применения в тату индустрии – это возможность уменьшения размера привода не только за счет двигателя, но и при помощи встраиваемой электроники FAULHABER: контролеры скорости и движения, выполненные в одном корпусе с ротором и прикрепленные к нему с завода. Надеемся, в будущем производители найдут способ использовать такое удобное дополнение к моторам в своих машинках.

На рынке, помимо FAULHABER, достаточно много других производителей микродвигателей. Что же вывело эту компанию в самый топ и позволяет ей удерживать лидирующую позицию в разработке новых компонентов?


Самым верным решением компании, расширившим горизонты для применения микродвигателей, стало изобретение самоподдерживающейся обмотки в двигателе постоянного тока. Это произошло в 1958 году благодаря разработкам немецкого гения Фритца Фаулхабера. В этом же году компания запатентовала свою разработку и открыла для себя двери в новый мир.


Самоподдерживающаяся обмотка – это, по сути, двигатель без металлического сердечника. От привычного тогда осталась только медная обмотка, которая так же, как и всегда, укладывалась в заранее вырезанные пазы. Такое технологическое решение позволило сразу нескольким факторам слиться воедино и улучшить характеристики микродвигателей:

  1. Удалось снизить момент инерции ротора, улучшив динамические свойства привода.
  2. Облегчить запуск двигателя, в том числе ограничив пиковый пусковой ток.
  3. Снизить энергопотребление двигателя.

Все это позволило изготовить менее тяжелый и компактный мотор – более легкий для запуска и с ускоренным откликом всей системы в целом. Также была улучшена эффективность за счет отсутствия взаимодействия магнитного поля и зубцов сердечника, что повысило плавность вращения и положительно сказалось на энергопотреблении и развиваемом моменте. Использование самоподдерживающейся обмотки легло в основу всей линии моторов FAULHABER.

В тату индустрии современные моторы FAULHABER позволили производителям татуировочных и перманентных машинок создать более совершенные аппараты, более быстрые и легкие, с уменьшенной вибрацией и при этом достаточно мощные и подходящие практически любому мастеру вне зависимости от стиля и техники работы. 


Однако, не каждый производитель может позволить себе устанавливать моторы FAULHABER в свои машинки из-за их дороговизны, что также сказывается на конечном ценнике для покупателя. Такие бренды, как Lithuanian Irons, KWADRON, InkJecta и другие давно используют исключительно надежные немецкие моторы в своих аппаратах. 


Тату машинки с мотором FAULHABER

Вот краткий список машинок, в которых установлен мотор FAULHABER:

Sol NOVA Gold

81880 ₽

Sol TERRA Black

69460 ₽

Почему для оборудования выбирают именно моторы FAULHABER?

У компании «Dr. Fritz Faulhaber GmbH & Co.» существует базовый набор изделий. Однако большинство используемой в различных отраслях продукции – это так или иначе модифицированные версии моделей из каталога. Желание заказчика – закон, поэтому в базовые модели постоянно вносятся изменения, согласно пожеланиям покупателя. Немаловажным является и тот факт, что продукция FAULHABER доступна не только крупным производителям техники, но и небольшим компаниям.


Один из основных принципов работы компании – постоянная поддержка своих покупателей в выборе требуемой спецификации двигателей, комплектующих и сервисное обслуживание.


Моторы FAULHABER поставляются производителям совершенно разных областей: начиная от развлекательной сферы и заканчивая специальной узкопрофильной оптикой. 


Несомненно, внедрение такого оборудования в татуировочные и перманентные машинки – превосходное решение, отразившееся на всей индустрии в целом. Все больше производителей начинают ценить продукцию компании «Dr. Fritz Faulhaber GmbH & Co.», все чаще ставят их двигатели в свои аппараты. Мир не стоит на месте и современные требования индустрии требуют современных технических решений. 

Попробуйте и вы машинки из списка выше. Можете быть уверены, вы не пожалеете.